Lufgewehr Auflage Grundklasse

1. und 2. Rundenkampf LG-Auflage 2013

Ergebnisse aus den Grundklassen – Auflage – 1. + 2. Runde 2013

1. Runde Gruppe A : Ober Roden II – Offenthal III 878 : 874, Dietzenbach – Rollwald 890 : 887. 2. Runde : Offenthal III – Dietzenbach 876 : 880, Rollwald – Ober Roden II 883 : 881.

Tabelle Grundklasse 2013 Gruppe A
Platz Mannschaft Ringe Punkte
1 Tell Dietzenbach 1770 4 : 0
2 Gamsbock Rollwald 1770 2 : 2
3 Diana Ober Roden II 1759 2 : 2
4 Hubertus Offenthal III 1750 0 : 4

1. Runde Gruppe B : Offenthal II – Langen II 879 : 882, Urberach – Dreieichenhain II 836 : 870, 2. Runde: Langen II – Urberach 887 : 870, Dreieichenhain II – Offenthal II 882 : 875.

Tabelle Grundklasse 2013 Gruppe B
Platz Mannschaft Ringe Punkte
1 SG Langen II 1769 4 : 0
2 SG Dreieichenhain II 1752 4 : 0
3 Hubertus Offenthal II 1754 0 : 4
4 Jägerblut Urberach 1706 0 : 4

Die besten Einzelergebnisse der Runde 1 + 2 : Waltraud Grode (Rollwald) 299+298, H. Kuhn (Langen II) 299+294, Inge Keim (Dreieichenhain II) 298, Michael Rössner (Ober Roden II) 298+296, Harald Pfeffer 298, Uwe Pachur (Rollwald) 296, Alois Vanek (Langen II) 296+295, Hans Pohl (Dietzenbach) 296, Jürgen Weisheit (Dreieichenhain II) 295, Erhard Staudenmaier (Offenthal III) 295, Willi Gaubatz (Urberach) 295, Erwin Rill (Dietzenbach), Willy Schäfer (Offenthal II), Georg Schmidt (Urberach), Günter Kress (Dietzenbach) alle 294Ringe.

3. Rundenkampf LG-Auflage 2013

Ergebnisse aus den Grundklassen: LG–Auflage 3. Runde.

Mit einem Traumergebnis beendete Rollwald die Vorrunde, Ober Roden und Dietzenbach trennten sich mit einem seltenen Unentschieden in der Gruppe A. Gruppe A : Ober Roden II – Dietzenbach 890 : 890, Rollwald – Offenthal III 897 : 876.

Tabelle Grundklasse 2013 Gruppe A
Platz Mannschaft Ringe Punkte
1 Tell Dietzenbach 2660 5 : 1
2 Gamsbock Rollwald 2667 4 : 2
3 Diana Ober Roden II 2649 3 : 3
4 Hubertus Offenthal III 2626 0 : 6

Gruppe B : Offenthal II – Urberach 889 : 846, Langen II – Dreieichenhain II 882 : 871

Tabelle Grundklasse 2013 Gruppe B
Platz Mannschaft Ringe Punkte
1 SG Langen II 2651 6 : 0
2 SG Dreieichenhain II 2623 4 : 2
3 Hubertus Offenthal II 2643 2 : 4
4 Jägerblut Urberach 2552 0 : 6

Beste Einzelergebnisse : Rolf Leinhos (Rollwald) 300 Ringe, Gerda Fass (Ober Roden II), Heinrich Kuhn (Langen II), Waltraud Grode (Rollwald), Günter Bauer (Dietzenbach) je 299, Harald Pfeffer (Dietzenbach), H.G. Grode (Rollwald) je 298, Rainer Greul, Erhard Stauden- maier (beide Offenthal II) je 297, Klaus Differenz (Ober Roden II), Uwe Pachur (Rollwald), Reinhold Seelinger (Offenthal III) je 296, Michael Rössner (Ober Roden II), Alois Vanek (Langen II), Willi Setzer (Offenthal II) je 295, Heribert Rieger (Offenthal II), Rob. Eiermann (Dreieichenhain II) je 294 Ringe.

4. Rundenkampf LG-Auflage 2013

Ergebnisse aus den Grundklassen: LG–Auflage 4. Runde.

Gruppe A : Offenthal III : Ober Roden II 880 : 883, Rollwald – Dietzenbach 884 : 878 Ringe.

Rollwald hat mit dem Sieg gegen Dietzenbach die Weichen auf Sieg in der Gruppe A gestellt, wobei Ober Roden II dies auch noch verhindern kann, Ober Roden kann aber nicht aufsteigen. Offenthal III kann den letzten Platz in dieser Gruppe nicht mehr verlieren.

In der nächsten Runde kommt es in Ober Roden zur vorentscheidenden Begegnung gegen Rollwald, Offenthal III muß nach Dietzenbach zum Punkteabliefern.

Tabelle Grundklasse 2013 Gruppe A
Platz Mannschaft Ringe Punkte
1 Gamsbock Rollwald 3551 6 : 2
2 Tell Dietzenbach 3538 5 : 3
3 Diana Ober Roden II 3532 5 : 3
4 Hubertus Offenthal III 3506 0 : 8

Gruppe B : Langen II – Offenthal II 885 : 874, Dreieichenhain II – Urberach 864 : 855.

Langen II hatte keine Mühe mit der Truppe aus Offenthal, ebenso siegte Dreieichenhain II (Kress kam in die Wertung), deutlich gegen die ersatzgeschwächten Urberacher Schützen.

Mit Urberach – Langen II, und Offenthal II – Dreieichenhain II wird die Runde fortgesetzt.

Tabelle Grundklasse 2013 Gruppe B
Platz Mannschaft Ringe Punkte
1 SG Langen II 3536 8 : 0
2 SG Dreieichenhain II 3487 6 : 2
3 Hubertus Offenthal II 3517 2 : 6
4 Jägerblut Urberach 3408 0 : 8

Beste Einzelergebnisse : Alois Vanek (Langen II), Michael Rössner (Ober Roden II),Wal- traud Grode (Rollwald) je 298, Gerhard Baumann (Offenthal III) 297, Harald Pfeffer (Diet- zenbach), Uwe Pachur (Rollwald) je 296, Erhard Staudenmaier (Offenthal II), H.Werner Kunz (Ober Roden II) je 295, Franz Wurtinger (Offenthal II), Birgit Schober (Langen II) je 294, Heinrich Kuhn (Langen II), H.Günter Grode (Rollwald), Günter Bauer (Dietzenbach)

6. Rundenkampf LG-Auflage 2013

Ergebnisse aus den Grundklassen: LG–Auflage 6. Runde.

Gruppe A : Offenthal III – Rollwald 883 : 887, Dietzenbach –Ober Roden II 886 : 889 Ringe

Rollwald siegte auch bei Offenthal III und sicherte sich damit auch ohne fremde Hilfe den 1. Platz in dieser Gruppe. Zweiter wurde Ober Roden II, dank dem überragenden Klaus Diffe- renz mit 300 Ringen. Damit bestätigte er seine tolle Leistung von Dortmund, wo er ebenfalls mit 300 Ringen glänzte, und Platz 17 unter 581 gestarteten Schützen der Klasse A einnahm.

Tabelle Grundklasse 2013 Gruppe A
Platz Mannschaft Ringe Punkte
1 Gamsbock Rollwald 5331 10 : 2
2 Diana Ober Roden 2 5307 7 : 5
3 Tell Dietzenbach II 5305 7 : 5
4 Hubertus Offenthal III 5261 0 : 12

Gruppe B : Urberach - Offenthal II 863 : 864 !!, Dreieichenhain II – Langen II 884 : 872 R.

Mit einer unverdienten 863 : 864 Niederlage beendete Urberach diese Saison in der Gruppe B leider ohne Punktgewinn, Willi Gaubatz (Urberach) war mit 293 noch der Beste an diesem Abend. Langen verlor ganz unerwartet in Dreieichenhain mit 884 : 872 Ringen. Eiermann und Kress holten dabei die Kastanien aus dem Feuer.

Tabelle Grundklasse 2013 Gruppe B
Platz Mannschaft Ringe Punkte
1 SG Langen II 5277 10 : 2
2 SG Dreieichenhain II 5239 8 : 4
3 Hubertus Offenthal II 5261 6 : 6
4 Jägerblut Urberach 5126 0 : 12

Beste Einzelergebnisse:

Kl. Differenz (Ober Roden) 300, M. Rössner (beide Ober Roden) 298, G. Bauer, Harald Pfeffer, (beide Dietzenbach), Rolf Leinhos (Rollwald), R. Eiermann je 297, G. Baumann (Offenthal III) 296, Waltraud Grode, H. Günter Grode (beide Rollwald), Günter Kress (Dreieichenhain II) je 295, U. Pachur (Rollwald), H. Mailänder (Offenthal III), H. Kuhn (Langen II) je 294 Ringe.

In der Schlussrunde kommt es damit zu folgenden Paarungen : ( um die Plätze 1 – 8 )

05.11. 19,oo Uhr Langen II - Rollwald 13.11. in Rollwald

05.11. 19,oo Uhr Ober Roden II - Dreieichenhain II 15.11. in Dreieich.

05.11. 19,oo Uhr Dietzenbach - Offenthal II 12.11. in Offenthal

05.11. 19,oo Uhr Offenthal III - Urberach 13.11. in Urberach

Platzierungsrundenkaempfe LG-Auflage 2013

Ergebnisse aus den Grundklassen: LG–Auflage : Platzierungsrunde

( Die Ersten, Zweiten, Dritten, Vierten der beiden Gruppen A und B)

1.) Langen II - Rollwald 883 : 888, Rückkampf : Rollwald – Langen II 893 : 890

2.) Ober Roden II- Dreieichenh.II 295 : 878, Dreieichenh. II – Ober Roden II 869 : 895

3.) Dietzenbach – Offenthal II 879 : 875, Offenthal II – Dietzenbach 884 : 885

4.) Offenthal III - Urberach 871 : 864, Urberach - Offenthal III 871 : 866 Ringe.

Damit kam Jägerblut Urberach doch noch zu einem Erfolgserlebnis in dieser Saison.

Gamsbock Rollwald wurde Sieger der Grundklassen und ist Aufsteiger in die Kreisklasse.

„ Herzlichen Glückwunsch „ an die Adresse von Rollwald.

Abschlusstabelle:
Platz Mannschaft Ringe Punkte
1 Gamsbock Rollwald 7112 14 : 2
2 SG Langen 2 7050 10 : 6
3 SG Dreieichenhain 2 6986 10 : 6
4 Diana Ober Roden 2 6497 9 :7
5 Tell Dietzenbach 7069 11 :5
6 Hubertus Offenthal 2 7026 6 :10
7 Hubertus Offenthal 3 6998 2 :14
8 Jägerblut Urberach 6861 2 :14

Beste Einzelergebnisse aus den Schlussrunden : Alois Vanek (Langen II), Waltraud Grode (Rollwald), Harald Pfeffer (Dietzenbach) je 299, Rolf Leinhos (Rollwald) 298, Heinrich Kuhn (Langen II), Harald Pfeffer (Dietzenbach), Waltraud Grode, Rolf Leinhos (beide Rollwald) je 297, Uwe Pachur (Rollwald), Günter Bauer (Dietzenbach), Willi Gaubatz (Urberach), Klaus Differenz, M. Rössner (beide Ober Roden II), Alois Vanek (Langen II), Willi Setzer (Offenthal II ) alle 296, H.W. Kunz ( Ober Roden II ), Robert Eiermann ( Dreieichenhain II ) je 295, Erich Schober (Langen II) 2x 294, Willy Schäfer ( Offenthal II ), Uwe Pachur ( Rollwald ) je 294 Ringe.

Die Einzelwertung der Grundklasse gewann „ Waltraud Grode „ (Rollwald) mit einem Durchschnitt von 298,00, vor Michael Rössner (Ober Roden II) mit 296,857, Dritter wurde Harald Pfeffer (Dietzenbach) mit 296,250 Ringen im Schnitt.

Auch den besten Einzelschützen dieser Klasse einen „ herzlichen Glückwunsch „

Die Tabelle der Einzelwertung ist noch in Arbeit, kommt aber noch vor Weinachten ??

Allen Schützinnen und Schützen eine schöne Adventszeit.

Mit Schützengruß

Gerhard Baumann

Luftgewehr-Auflage Grundklasse Einzel